Четверть россиян предпочитает хранить деньги "под матрасом"

1916

14 марта 2017, 18:10

В прошлом году выросла доля россиян, имеющих сбережения, но предпочитающих хранить их в наиболее ликвидной форме - наличных деньгах. 

Как рассказали "Известиям" в Центре социологических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы, в 2016 году 23% россиян хранили сбережения в наличной форме, это на пять процентных пунктов больше, чем годом ранее.

Эксперты объясняют изменения несколькими причинами, среди которых готовность больше денег тратить на покупки и снижение уровня доверия к банкам.

При этом возросла доля тех, кто предпочел хранить деньги на дебетовых картах, — до 36%. А доля россиян, имеющих банковские вклады, снизилась и составила к концу года 52%.

В прошлом году сократилась и доля граждан, занимавшихся инвестициями, например, в фонды или бизнес (10% против 14% в 2015-м).

"В то же время хранение денег "под матрасом", равно как и на карточках, означает, что люди, имеющие сбережения, стали реже отказываться от покупок, - говорит директор Центра социологических исследований РАНХиГС Виктор Вахштайн. -  Россияне готовы тратить деньги уже сейчас".

Эти средства, считают эксперты, появились у населения еще до кризиса — в 2013–2014 годах.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Сбережения перешли в наличные".

Фото Александра Казакова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости