Саратовская транспортная прокуратура разъясняет нормы законодательства

1807

16 марта 2017, 14:00

Саратовская транспортная прокуратура разъясняет нормы уголовного законодательства, касающиеся  ответственности за совершение террористического акта и заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

"Одним из приоритетных направлений всех государств мира, в том числе и для Российской Федерации, является борьба с терроризмом.

Статьей 205 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за совершение террористического акта, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Законом под иными действиями, устрашающими население и создающими опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий понимаются действия, сопоставимые по последствиям со взрывом или поджогом, (аварий на объектах жизнеобеспечения; заражение источников питьевого водоснабжения и продуктов питания; вооруженное нападение на населенные пункты, обстрелы жилых домов, школ, больниц, административных зданий и т.п.).

Устрашающими население действиями могут быть признаны такие действия, которые по своему характеру могут вызывать страх, боязнь у граждан за жизнь, здоровье, безопасность своих родных, близких, друзей, сохранность имущества.

В примечании к статье 205 Уголовного кодекса РФ установлено, что лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Совершивший данное преступное деяние гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.

Также статьей 207 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

За совершение этого преступления виновное лицо может быть наказано штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев, обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет", - проинформировала старший помощник Саратовского транспортного прокурора Екатерина Волкова (на фото). 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости