Попавшие под санкции россияне освобождены от уплаты налогов

3429

22 марта 2017, 13:06

Государственная Дума РФ в третьем окончательном чтении приняла закон, который освобождает попавших под санкции россиян от уплаты части налогов. Об этом сегодня сообщает "РБК".

По информации издания, законопроект предусматривает освобождение попавших под санкции россиян от уплаты налогов с дохода, полученного за границей. За него проголосовали 322 депутата, 85 выступили против, один воздержался.

Автором законопроекта стал депутат "Единой России", председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров. По его словам, попавшие под санкции лица не могут выехать из России и поэтому считаются российскими налоговыми резидентами. Если же у них есть жизненные интересы в европейских странах, то они могут быть признаны резидентами и там.

Поправка лишь предлагает участникам санкционных списков в течение всего срока действия санкций подать заявление в налоговую службу о том, резидентом какой страны они являются, заявил депутат.

"РБК" отмечает, что среди более 150 россиян, попавших под персональные санкции ЕС и США, есть бизнесмены, которые платили налоги в других странах, такие как Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и другие.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости