Резко выросло число "увлекающихся" наркотиками саратовских подростков

2115

30 марта 2017, 12:43

Профилактика наркомании и методы борьбы с ней на территории Саратовской области стали темой сегодняшнего брифинга в "КП-Саратов". 

Основными приоритетами замначальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД Наталия Краснова назвала пресечение организованной преступности, а также ликвидацию поставок.

"В 2016 году раскрыто 47 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору. А также 40 преступлений, совершенных организованной группой. В феврале и марте прошлого года пресечена деятельность одной из ячеек межрегионального преступного сообщества. Они осуществляли оборот на территории Оренбургской и Саратовской областей. Задержаны 12 человек и изъято 7 кг синтетических наркотиков.

Всего в 2016 году выявлено более полутора тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено свыше тысячи граждан. Из незаконного оборота было изъято более 150 кг наркотиков.

Кроме того, постоянно осуществляется мониторинг интернета. В 2016 году совместно с Роскомнадзором был ограничен доступ к 53 ресурсам.

На территории области находится много учебных заведений, много молодежи, соответственно, широко развита инфраструктура развлекательных заведений. В 2016 году в таких учреждениях были выявлены два факта употребления наркотиков персоналом. В октябре в суд было направлено уголовное дело преступной группы, осуществляющей оборот наркотиков в клубе "Вертикаль", - рассказала Краснова.

Она также отметила, что заболеваемость наркоманией на территории области снизилась на 17,3%: "В то же время за 2016 год на 40% увеличилось число несовершеннолетних, увлекающихся наркотиками".

Фото Алины Шкарупа

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости