Саратовские спасатели взорвали лед на Алтате

1299

30 марта 2017, 13:14

Вчера специалисты службы спасения Саратовской области взорвали лед на реке Алтата в Дергачевском районе. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Ширина реки в этом месте составляет от 30 до 40 м. На реке наблюдается ледостав.

По словам замначальника управления полковника Сергея Булгакова, проведение ледовзрывных работ значительно снизит риск образования ледовых заторов, и как следствие позволит избежать угрозы затопления пониженных участков поселков Дергачи и Советский.

"Необходимо отметить, что в 2011 году в Дергачевском районе в результате образования заторов были подтоплены 120 подворий, в которых проживает порядка 700 человек. Начиная с 2012 года, ледовзрывные работы на этом участке проводятся ежегодно, что позволило избежать подтоплений", - говорится в сообщении.

За два дня спасатели произвели шесть подрывов на разных затороопасных участках.

"Специалисты МЧС совместно с администрацией поселка Советский организовали профилактическую работу с населением, проживающим в зоне возможного подтопления. Основная цель – инструктаж, обучение населения первичным мерам безопасности. Для наглядности жителям вручали памятки и листовки", - отмечают в пресс-службе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости