На саратовском автовокзале обнаружена "взрывоопасная" колбаса

5180

7 апреля 2017, 15:40

Сегодня на Cаратовском автовокзале во время брифинга по антитеррористической безопасности произошел казус.

Служба охраны вокзала получила тревожный сигнал от пассажиров, находящихся в зале ожидания. Неизвестный оставил спортивную сумку в помещении вокзала, после чего ушел в неизвестном направлении.

Произошло это в момент, когда в одном из помещений здания обсуждались проблемы антитеррористической безопасности на транспорте.

Так как брошенный предмет все же проносили через рамку металлоискателя, вероятность, что внутри бомба, была невелика, поэтому людей из здания не эвакуировали, однако соседние кресла очистили, сумку проверил кинолог с собакой.

Собака признаков беспокойства не проявила, однако, как заявил кинолог корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", проявила "определенное любопытство" к содержимому. Выяснилось, что в сумке везли колбасу.

"На взрывчатые вещества обученное животное реагирует иначе, чем на кошек и еду, а именно садится, не издавая при этом звуков и не проявляя беспокойства. Для нас это сигнал, что собака учуяла взрывчатое вещество", - пояснил кинолог.

Куда делся владелец сумки и почему ее бросил на длительное время, никого не предупредив - осталось загадкой.

В телефонном разговоре с ИА "Взгляд-инфо" директор саратовского автовокзала Кирилл Лаврентьев заверил, что это не специальное совпадение и поводов для эвакуации не было.

"Там не бомбу нашли, а организовывали досмотр сумки. Там была собака с кинологом, подошла там и все как бы...

Из-за колбасы эвакуировать? Сумку проверили металлоискателем. Скажем, оснований для того, чтобы эвакуировать, не было. Собака, обученная на нахождение взрывчатых веществ, также была возле сумки. Ни собака не показала, ни детектор не показал. Это совпадение, я честно говоря, узнал об этом уже потом", - сказал Лаврентьев.

О дальнейшей судьбе колбасы не сообщается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости