Поставщики продуктов обвинили ритейлеров в двукратном росте наценок

1833

7 апреля 2017, 08:21

Поставщики продуктов в магазины обвинили торговые сети в двукратном увеличении наценок в 2017 году. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на исследование "Опоры России".

По новым договорам поставщики отдают товар со скидкой до 30%, однако снижения цен на полках магазинов не произошло. Ритейлеры объясняют, что эта ситуация говорит не о росте наценок, а о запрете отныне брать с поставщиков оплату за дополнительные услуги.

Как свидетельствуют данные мониторинга, проведенного "Опорой России", торговые наценки ритейлеров увеличились вдвое по сравнению с прошлым годом. Мониторинг проводился с целью выяснить результаты реализации поправок в закон "О торговле".

"По информации поставщиков, если в 2016 году средний размер торговой наценки в федеральных торговых сетях варьировался в диапазоне от 25 до 40%, то в 2017 году размер торговой наценки составляет 50–70%", – говорится в отчете о мониторинге.

"Опора России" получила эти данные, опросив поставщиков торговых сетей через региональные отделения организации.

В частности, поставщиков просили сравнить наценку до вступления в силу поправок в закон и после – с 1 января 2017 года.

Поправки, в частности, запрещают брать с поставщиков любые виды сборов, кроме премии в 5% за услуги или объемы проданной продукции. Ранее же взималась бэк-маржа – плата за обязательные маркетинговые, информационные и прочие услуги в размере 20–40% от стоимости товара.

Однако при перезаключении договоров в соответствии с поправками ритейлеры в обмен на отказ от бэк-маржи стали требовать с поставщиков скидок до 30%, на что те вынуждены были согласиться.

"Опора России" добавила, впрочем, что не все ритейлеры заняли столь жесткую позицию, среди сетей розничных магазинов есть и те, кто оказался гибче и действительно снизил цены на прилавках вслед за скидками от поставщиков.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Торговые наценки выросли вдвое".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости