Саратовскую ветлабораторию расширят для эффективной борьбы с вирусом АЧС

1241

12 апреля 2017, 11:09

"Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория" получит место для дополнительного оборудования, предназначенного для работы с вирусом АЧС, несмотря на претензии московской строительной компании. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда области.

В роли истца выступило ООО "Эльба-Строй", имеющее претензии к ООО НИПИ "СаратовЗапсибНИИпроект-2000" и ФГБУ "Саратовская МВЛ", которые заключили контракт 15 сентября прошлого года.

Контракт давал право проводить работы по расширению здания МВЛ для размещения лаборатории биологической защиты для работы с возбудителями АЧС и иными особо опасными болезнями животных.

Как установил суд, на основании договора с Россельхознадзором МВЛ разместила извещение о проведении конкурса на сайте госзакупок. На него "клюнуло" три организации, и в итоге победителем признали "СаратовЗапсибНИИпроект-2000", а заявителя "оставили с носом", отстранив от участия в конкурсе.

Истец не принял поражения и обратился с жалобой в ФАС России. Госструктура поддержала доводы "Эльбы-Строй", однако это оказалось бесполезным – госконтракт уже был заключен, и никакого предписания об устранении нарушений ФАС не выдала.

НИПИ пояснил -  аванс отработан, результат сдан, документация направлена в "Главгосэкспертизу", а признание торгов и контракта недействительными лишь затянет реализацию федеральной программы по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории РФ.

Суд установил, что "Эльба-Строй" указала не свой ИНН в приложенных к заявке на участие копиях трудовых договоров. Изменений в заявку до вскрытия конверта истец не внес, хотя, согласно закону, мог.

Кроме того, "Саратовская МВЛ" направила в московскую ИФНС № 24 запрос об уточнении ИНН и численности сотрудников "Эльба-Строй". Выяснилось, что на ООО работает 17 человек, тогда как по представленным организацией документам их 61.

Помимо этого истец указал на нарушение срока заключения госконтракта, но суд посчитал, что это не затрагивает прав и интересов заявителя. Таким образом, "Эльба-Строй" отказано в иске.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости