Валерий Радаев в Перелюбском районе: "Марьевское водохранилице заполнено"

3735

15 апреля 2017, 14:11

В рамках визита в Перелюбский район и. о. губернатора Валерий Радаев посетил районный центр и пообщался с жителями. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила пресс-служба главы региона.

Сегодня в Перелюбе объявлен субботник, в порядок приводятся общественные территории, в том числе у районного Дома культуры, где состоялась встреча.

Основной темой разговора Валерия Радаева с жителями стала паводковая ситуация. С 30 марта, когда началось половодье, Перелюб оказался отрезан от дороги на Саратов. В частности, произошел перелив моста через реку Камелик у села Большая Тарасовка.

Жители рассказали, что паводковые воды затопили объездную дорогу, которая является основной трассой взамен аварийного автодорожного моста. Сейчас организован лишь пешеходный маршрут.

Глава региона подчеркнул, что данные вопросы необходимо решать в обязательном порядке и дал поручение зампреду Правительства области Александру Буренину подготовить проектно-сметную документацию по строительству нового моста через реку Камелик.

Местные жители поблагодарили Валерия Радаева за поддержку района - предоставление средств на ремонт сельского ДК в поселке Молодежный.

Также перелюбцы обратились к главе региона с жалобой на почтовое отделение, которое перешло на трехдневный режим работы, что создает неудобства, особенно старшему поколению. Кроме этого, жители отмечали, что в районе неустойчиво работает интернет.

Все обращения Валерий Радаев взял на личный контроль.

В Перелюбском районе глава региона посетил Марьевское водохранилище, где ознакомился с объемами наполнения гидросооружения. С 31 марта по 14 апреля в данное водохранилище поступило 8,4 млн кубометров воды, при проектном объеме водохранилища 20,4 млн. В настоящее время наполнение составляет 21,56 млн кубометров.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что главный источник водоснабжения населения Перелюбского района и в том числе райцентра  - Марьевское водохранилище с хорошим запасом воды", - сказал Валерий Радаев.

И.о. директора "Саратовмелиоводхоза" Юрий Заигралов, пояснил, что  в этом году по программе противопаводковых мероприятий по линии Мелиоводхоза на Марьевское водохранилище  направляется 2 млн рублей на дополнительное техническое укрепление плотины. В целом на пять плотин по региону выделяется 16,7 млн рублей.

По словам Юрия Заигралова, все водохранилища в области, которые относятся к Мелиоводхозу, в настоящее время заполнены за исключением Лебедевского водохранилища.Сейчас его фактический объем составляет 62,5% от проектного.

Зампред Правительства области Александр Соловьев отметил, что подготовлена документация по наполнению водоемов Краснокутского района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости