Участковый скрыл убийство лося и стал фигурантом уголовного дела

2077

27 апреля 2017, 09:41

В Балашове Саратовской области участковый уполномоченный обвиняется в укрытии преступления от учета и регистрации. Речь идет об убийстве лося в охотничьем хозяйстве в декабре 2016 года.

Как сообщает областная прокуратура, в ходе проверки установлено, что 25 декабря 2016 года в охотничьих угодьях Балашовского района рядом с одной из подкормочных площадок были обнаружены останки лося.

Согласно акту проведенной экспертизы, останки принадлежат полуторагодовалому дикому животному. Его смерть наступила от проникающего огнестрельного ранения в грудную клетку. Ущерб от убийства лося, причиненный комитету охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, составил 200 тысяч рублей.

"Директор охотхозяйства, обнаружив останки животного, лично обращался по данному факту к участковому уполномоченному полиции и просил принять меры к установлению виновных лиц в совершении преступления. Однако факт незаконного убийства животного полицейским был оставлен без внимания, соответствующая проверка не организована. В результате преступление было укрыто от учета", - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

В связи с этим по требованию прокурора следственным органом возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба).

Материалы проверки по факту укрытия преступления от учета и регистрации прокурором направлены в следственный комитет. По результатам их рассмотрения в отношении участкового уполномоченного полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области, если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из ОВД по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости