Верховный суд предлагает ускорить оглашение приговоров

1824

2 мая 2017, 16:41

Верховный суд России внес на рассмотрение Госдумы законопроект, обязывающий суды оглашать лишь вводную и резолютивную части судебного приговора по уголовным делам. Соответствующий документ размещен на официальном сайте нижней палаты парламента, сообщает "Коммерсант".

Как уточняют авторы инициативы в пояснительной записке, сейчас оглашение судебных решений по уголовным делам часто затягивается до нескольких дней или недель.

"При этом все присутствующие в зале судебного заседания заслушивают решение стоя, что весьма затруднительно для людей пожилого возраста и лиц, имеющих проблемы со здоровьем",— отмечается в документе.

ВС РФ напоминает, что аналогичный порядок оглашения судебных решений по уголовным делам применяется в апелляционной и кассационной инстанциях.

А чтобы стороны процесса могли подать мотивированные апелляционные жалобы, проект закона увеличивает срок на апелляционное обжалование судебного решения с 10 до 15 суток при учете того, что у суда по закону есть пять суток на вручение копии приговора. Помимо этого предлагается увеличить с 5 до 14 дней срок, в который судья обязан начать рассмотрение жалоб на решение и действия органов предварительного расследования и прокурора.

"Практика показывает, что установленный… срок рассмотрения жалобы… является явно недостаточным, поскольку не позволяет суду обеспечить надлежащую подготовку судебного заседания",— подчеркивается в законопроекте.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости