Саратовец отработает ложный донос в полицию

1657

6 мая 2017, 13:31

В Энгельсе Саратовской области за ложный донос привлекли к уголовной ответственности 46-летнего Игоря Гриненко.

Как сообщает прокуратура региона, его действия судом квалифицировано по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

10 сентября 2016 года пьяный Гриненко позвонил в полицию из своего дома по проспекту Строителей. Он пожаловался стражам порядка, что неизвестные украли у него имущество, а также 276 тысяч рублей.

В тот же день "пострадавший" официально написал заявление в отделе полиции № 3 Энгельса. Он требовался от правоохранительных органов разобраться с фактом кражи двух телефонов, планшета, наушников, дополнительного аккумулятора и денег.

"При этом подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос", - утверждает прокуратура.

По заявлению Гриненко сотрудники полиции возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Подозреваемым стал местный житель.

"Однако в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что в квартире Гриненко И. денежных средств в указанной сумме не было, он ввел в заблуждение сотрудников полиции, чтобы последние быстрее нашли лицо, которое похитило принадлежащее ему имущество. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью", - сообщает надзорное ведомство.

Ему назначили наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости