За поджоги травы наказан 21 саратовец

1457

10 мая 2017, 15:02

Представители оперативных служб Саратовской области на пресс-конференции в "КП-Саратов" подвели итоги майских праздников.

Директор регионального Центра медицины катастроф Дмитрий Толкачев отметил, что в эти дни в области зарегистрировано пять аварий, в которых один человек погиб и 17 пострадали. Кроме того, три человека пострадали при отравлении угарным газом в Марксовском районе 3 мая.

Резонансной стала авария с участием маршрутного такси 7 мая.

По словам начальника отдела безопасности людей на воде ГУ МЧС по региону Романа Сулейманова за майские праздники удалось избежать гибели людей на воде.

"Вчера в Марксовском районе 41-летний мужчина вплавь добрался до одного из островов. Обратно вернуться он не сумел, ему помогли инспектора ГИМС.

Также в этот день, около 18.45 на телефон доверия поступил звонок от женщины, просившей забрать ее и двух детей с острова, который оказался частично затоплен. Она попросила знакомых отвезти ее на остров, те доставили и уплыли. К вечеру там начался дождь и сильный ветер, женщина испугалась и позвонила к нам. Мы вернули ее и детей на берег", - рассказал Роман Сулейманов.

Начальник областной службы спасения Юрий Юрин уточнил подробности ЧП в Марксовском районе.

"Пострадавшие спустившись в канализационный колодец в частном секторе. 58-летний мужчина хотел там что-то наладить, но через пару минут ему стало плохо. На помощь спустился сосед, который старше на четыре года, и ему также стало плохо. Вместо того, чтобы вызвать экстренные службы, в колодец спустилась еще и жена. Мало того, что она спустилась, она еще и застряла. Благо спасатели в течение трех минут оказались рядом и вытащили людей", - рассказал он.

В День Победы несколько несчастных случаев произошло на Соколовой горе.

"В Парке Победы была оказана помощь 14 саратовцам. В основном это были тепловые удары. Некоторые травмировали конечности, спускаясь с техники. К сожалению, одного мужчину, которому стало плохо, не удалось спасти. Причины его смерти предстоит еще установить, предварительно, это острый инфаркт", - сообщил Юрий Юрин.

Также он призвал родителей маленьких детей быть бдительными.

"9 мая двое детей убежали от родителей, те обратились к нам и в полицию. Совместными усилиями нам удалось их найти. Хотелось бы попросить взрослых не оставлять детей без присмотра, несмотря на то, что на мероприятиях большое количество полицейских", - попросил начальник облспаса.

Замначальника управления надзорной деятельностью ГУ МЧС Михаил Прохоров отметил, что за майские праздники произошло 70 пожаров, однако гибели людей удалось избежать.

"Основной причиной пожаров до сих пор остается неосторожное обращение с огнем. Далее идет нарушение правил эксплуатации электро- и газооборудования", - сообщил он.

До сих пор остаются проблемы с поджогом сухой травы. За май уже зарегистрировано 164 подобных происшествий.

"По всем случаям проведена проверка. В 21 случае поджигатели были установлены и привлечены к административной ответственности. Они оштрафованы на сумму от 1 до 1,5 тысяч рублей", - отметил Прохоров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости