Андрей Чибис назвал финансовую помощь области "эксклюзивной"

5052

18 мая 2017, 16:35

Cроки исполнения программы переселения из аварийного жилья в Саратовской области никто не переносил. Об этом сегодня после совещания в областном правительстве заявил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Он уточнил, что, если по одному-двум домам будет стоять вопрос более позднего введения в эксплуатацию, жители получат более качественное и комфортное жилье, и "здесь проблем не будет".

"Стоит задача - больше пяти тысяч человек переселить в 2017 году в новое благоустроенное жилье. Эту цель никто не отменял. Саратовской области оказали эксклюзивную финансовую поддержку, отставание в исполнении программы было связано с недостатком финансирования местного бюджета, и команда губернатора нас заверила, что в этом году больше пяти тысяч человек переедут из аварийного жилья", - сказал Чибис.

Далее замминистра обратил внимание на положительный опыт области (в Энгельсе и Балакове) по использованию такого механизма как концессия в части мусоропереработки.

"Мы надеемся, что и в городе Саратове заработает концессионер и приведет в порядок "Саратоввододканал". Я надеюсь, что за счет этого сократится количество аварийных ситуаций, которые сейчас существуют на коммунальной инфраструктуре", - отметил Чибис и напомнил о состоявшемся недавно форуме урбанистики.

"Хотел бы сказать, что по рейтингу темпов, которые набрала область в части благоустройства, она лидирует. Такой рейтинг мы будем готовить ежемесячно, чтобы активность региональных властей не снижалась. Командой губернатора сделано очень много по решению этих вопросов", - подчеркнул Чибис и добавил, что до 2019 года стоит задача запустить постоянный механизм расселения из аварийного жилья.

Далее слово взял замминистра транспорта РФ Валерий Окулов. Он отметил, что в части получения финансов на вопросы дорожного хозяйства Саратовская область является одним из лидеров.

"К тому же, здесь реализуется инвестпроект по строительству нового аэропорта. Также к нему строится дорога, чтобы он не был как на необитаемом острове. По федеральной программе "качественные и безопасные дороги России" Саратовская область будет получать по миллиарду рублей в год – в 2017 и 2018. Здесь, конечно на федеральный бюджет было бы грех обижаться. Здесь также важно и губернии направлять средства на эти цели. Надо понимать, что вложение в инфраструктуру, дороги, приносит доходы в бюджет, рабочие места и так далее", - сказал Окулов.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости