ЦБ РФ выявил в полтора раза больше "черных кредиторов"

1941

22 мая 2017, 17:47

Банк России заявил об усилении борьбы с нелегальными кредиторами. Только за I квартал 2017 года было обезврежено на 44% больше таких организаций, чем год назад, рассказали "Известиям" в пресс-службе регулятора.

Эксперты призывают ввести для нелегальных кредитных организаций уголовную ответственность, а граждан — проверять, состоит ли в реестре микрофинансовых организаций та организация, услугами которой они хотят воспользоваться.

В I квартале 2016 года ЦБ выявил 300 нелегальных организаций, в этом году было обезврежено 433 ростовщика-нелегала. За 2016 год всего было выявлено 1378 организаций.

"За 2015 год Банк России выявил 720 организаций, предположительно осуществляющих нелегальную деятельность по предоставлению потребительских займов. Информация обо всех выявленных фактах была направлена в правоохранительные и другие органы, уполномоченные на проведение последующих мероприятий по пресечению нелегальной деятельности", — сказали в пресс-службе Банка России.

Причиной выявления большего числа таких организаций стала более эффективная работа Банка России, отметили в пресс-службе.

Эксперты рассказали "Известиям", какими способами можно противостоять появлению новых "черных кредиторов" и как граждане могут обезопасить себя от рисков, связанных с обращение к нелегалам.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": ЦБ нашел в полтора раза больше "черных кредиторов".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости