Суд подтвердил правомерность начисления по нормативам потребления газа при нарушении целостности пломбы прибора учета

2930

2 июня 2017, 09:28

На территории Саратовской области специалистами ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" при проведении проверок газового оборудования выявлены случаи отсутствия оттиска клейма поверителя на приборах учета газа в предусмотренном для этих целей месте. В результате абоненты высказывали несогласие с требованиями законодательства в части надлежащего состояния газового счетчика, и обращались в суд с опротестованием действий поставщика газа, сообщает пресс-служба компании.

15 мая 2017 года Октябрьский районный суд города Саратова пришел к выводу о законности начисления абоненту ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" платы за поставленный природный газ по нормативам потребления газа при отсутствии оттиска клейма поверителя в опломбировочной чаше счетного механизма прибора учета газа.

В ходе рассмотрения дела было указано, что поверительное клеймо должно иметь четкий рисунок, который сохраняется на протяжении всего межповерочного интервала применительно к условиям, в которых эксплуатируется то или иное средство измерений.

Наличие в приборе учета оттиска клейма поверителя в предусмотренном для этих целей месте является обязательным условием для его эксплуатации и для учета объема потребленного газа в целях его оплаты. Кроме того, это свидетельствует о его исправности, а в отсутствии данного знака – о неисправности.

Исковые требования абонента о признании действий газовой компании по начислению задолженности за поставленный природный газ по нормативам потребления газа незаконными, аннулировании задолженности и взыскании компенсации морального вреда оставлены без удовлетворения.

Соответствующее решение подтвердило правомерность действий поставщика газа при проведении проверок газового оборудования на предмет целостности и несанкционированного вмешательства в его работу.

"Компания всегда действует в строгих рамках законодательства. Проверки газового оборудования у абонентов осуществляются регулярно, выявляется каждое несоответствие требованиям и это обязательно должно быть устранено. Для предотвращения подобных ситуаций рекомендуем абонентам более внимательно относиться к своему газовому оборудованию, так как в соответствии с законом именно за ними закреплена данная обязанность", - заявил начальник отдела по работе с населением ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Денис Калиниченко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости