Минфин отказался признать онлайн-магазины розничными

1483

13 июня 2017, 13:47

Министерство финансов РФ обнародовало открытое письмо, посвященное вопросу об определении статуса онлайн-магазинов. Суть документа сводилась к тому, что считать интернет-торговлю розничной нельзя, поскольку само это понятие неразрывно связано с наличием магазина.

Соответственно, если виртуальная торговая точка не имеет "представительства" офлайн в виде какого-либо помещения, пригодного для размещения товара и приема покупателей, владелец такого онлайн-магазина не имеет права купить патент для получения налоговых вычетов по схеме для розничной торговли.

Такие патенты освобождают от налогов на имущество физических лиц, на доходы по профильному виду деятельности и НДС.

В настоящее время в России насчитывается около 40 тысяч интернет-магазинов, из них максимум 50 крупные, а остальные относятся к малому бизнесу, причем в большинстве случаев имеют статус индивидуальных предпринимателей, уточнил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

Как пояснили в Минфине РФ, при покупке патента налогообложение рассчитывается из данных о потенциально возможном годовом доходе, а если торговля идет исключительно онлайн, эти расчеты становится невозможно произвести.

Подробнее читайте в материале "Известий": Минфин не признал интернет-магазины розницей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости