Федеральная власть ставит Татарстан и Калужскую область в пример чиновникам

1554

27 июня 2017, 19:35

Первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов предлагает предпринимателям "чуть-чуть не быть ленивыми". Об этом он заявил на совещании о развитии моногорода Петровска Саратовской области.

Как отметил Шувалов, предпринимателям необходимо пользоваться существующими сейчас возможностями. В качестве примера он привел специальную школу Сбербанка и Google.

"Всегда, когда мы приезжаем, нас спрашивают: как реанимировать и модернизировать предприятие в моногороде. Просят сделать так, чтобы градообразующее предприятие начало активно работать.

Есть такие губернаторы, которые очень активно работают с федеральным центром, обучают своих служащих, инвестируют средства и ищут инвесторов. Это Татарстан, который может сравниться с некоторыми европейскими странами. В Калужской области за несколько лет открылось 200 новых предприятий с лучшим оборудованием по самым высоким стандартам. Это продвинутые губернаторы.

Пока мы будем думать, как реанимировать действующее предприятие, ничего не изменится. Наша задача создавать другие предприятия. Действующие предприятия уже не являются крупнейшими – раньше работало 10 тысяч человек, а сейчас тысяча. Очень серьезное внимание надо уделить бизнес-навигатору для поиска новых площадок для сбыта.

Вот совместная школа Google и Сбербанка. Когда после обучения предприниматели возвращаются, они говорят - мы теперь другие люди. В переулок сворачиваем и видим новый рынок сбыта. Если говорить о сетевых магазинах, то стоит привести пример компании "Metro", которая учит своих предпринимателей. Что касается Google, вы думаете, что они просто такие добрые и поэтому учат предпринимателей? У них есть YouTube и другие сервисы. Они помогают новым предпринимателям быть успешными, чтобы те потом заказывали рекламу", - рассказал Шувалов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости