Петр Глыбочко рассказал коллегам об опыте строительства жилья для врачей

2936

5 июля 2017, 15:45

Фото Рамиля Бахтеева

"Золотые стены проблему не решат", - такими словами ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Петр Глыбочко охарактеризовал кадровую ситуацию в медицине.

По его словам, "самое главное - кадры, а не материально-техническое обеспечение и состояние помещений".

"Я читал прессу о том, что в Саратовской области происходит, у нас был случай по филармонии. А почему вот так происходит – голодовка? Я пришел к такому выводу: мы начинаем не с того. Мы услышали слово "оптимизировать" и начинаем "оптимизировать". Причем не имеет разницы – плохо работает или хорошо. Зачистили и все.

Надо начинать не с оптимизации, а надо начинать – я назвал эту программу "Четыре ноля" – с оценки того, что мы имеем. Никто реальной оценки ситуации не производит. Никто не думает о людях, которых выбрасывают за борт", - сказал господин Глыбочко.

По его словам, самое главное, чтобы молодой специалист понимал "где он будет через год, два или три".

"Он же не должен сидеть в амбулатории вечно. Кто-то, может, и хочет, но далеко не все. Через ординатуру можно давать людям расти. У меня нет кадровой проблемы, даже есть очередь. Многое зависит от организации работы. В московской поликлинике зарплата 100 тысяч рублей, это средняя. Но тоже есть кадровая проблема. Должны быть социальные гарантии", - заявил ректор и акцентировал внимание на необходимости предоставления служебного жилья.

"Все говорят - Москва и Москва. В Москве тоже не сладко и медом не мазано. Мы сейчас строим служебное жилье. В Москве если нет жилья, ты все будешь отдавать на жилье", - сказал он.

Петр Глыбочко отметил, что завтра в Саратове состоится совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости