Более 800 саратовцев пострадали от укусов клещей в этом году

1274

7 июля 2017, 16:43

Климатические условия, установившиеся в Саратовской области, способствуют активизации клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний. По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, в местах массового посещения населения, зонах рекреации и в детских оздоровительных учреждениях акарицидные обработки проведены на общей площади 1238,5 га.

"По состоянию на 6 июля в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 816 человек. Это в 1,2 раза меньше, чем за  аналогичный период прошлого года и меньше среднемноголетних показателей.

При исследовании зараженности клещей в двух пробах получены положительные результаты на клещевой иксодовый боррелиоз. Результаты других исследований клещей – отрицательные", – сообщает пресс-служба ведомства.

При пребывании в природных условиях рекомендуется использование средств защиты от клещей, носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги, брюки внизу можно также прихватить резинками.

"В случае присасывания клеща необходимо как можно быстрее удалить его, для чего следует обратиться за медицинской помощью. Если такой возможности нет, нужно удалить клеща самостоятельно, а место укуса обработать йодом или спиртом", – советуют санитарные врачи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости