Депутаты намерены изменить правила озеленения Саратова

2293

7 июля 2017, 09:18

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской городской думе проходит заседание рабочей группы по вопросу о внесении изменений в правила благоустройства Саратова.

Предложения включают в себя введение новых правил оформления для застройки, касающихся и уже имеющихся зданий, так и планируемых к постройке, а также правил озеленения.

Правила составлены с учетом мнения общественности и методических рекомендаций научного сообщества.

В частности, планируемые к созданию или реконструкции здания нельзя выполнять доминирующими по отношению к объектам культурного наследия, к которым они примыкают, а также использовать при оформлении их фасада строительные материалы "с низкой художественной ценностью" – силикатный кирпич, пластиковые панели, вагонку и т.п).

Также в числе предложений – введение правил оформления кровли, балконов и лоджий, принципов размещения на таких объектах технического оборудования. Например, расположение окон и витрин на фасаде  – их параметры "должны соответствовать системе горизонтальных и вертикальных осей, симметрии, ритму, объемно-пространственному решению".

В проекте есть и предложения сектора по охране окружающей среды. В частности, озелененные территории "целесообразно организовать" в шаговой доступности от дома.

Также, если дерево растет в зоне интенсивного пешеходного движения или строительных работ, то "рекомендуется предусматривать" защитные приствольные ограждения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.86 1 2 3 4 5

Главные новости