В России военные дознаватели смогут расследовать уголовные дела

1652

7 июля 2017, 17:51

Российские военные полицейские смогут не только проверять сообщения о преступлениях, но и самостоятельно расследовать уголовные дела. По мнению экспертов, это укрепит правопорядок в вооруженных силах, сообщают сегодня "Известия".

Начальник Главного управления военной полиции, полковник юстиции Владимир Ковалев сообщил изданию, что органы дознания войдут в состав главного и региональных управлений военной полиции.

Как отметили в Главном управлении военной полиции, при условии принятия поправок в законодательстве создание органов дознания поможет уменьшить нагрузку на командиров воинских частей, сняв с них несвойственные функции. При этом увеличатся требования для военных дознавателей. Кандидат обязан будет пройти проверку на полиграфе и личное собеседование с начальником Главного управления военной полиции или его заместителем.

Бывший первый заместитель военного прокурора РФ Александр Мокрицкий заявил "Известиям", что поддерживает данное изменение и считает, что в составе военной полиции должны быть органы дознания с полномочиями расследования уголовных дел о воинских преступлениях небольшой тяжести.

"Такие полномочия необходимы для успешного решения боевых задач", – пояснил Мокрицкий.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Военная полиция предъявит обвинения".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости