Продавцам запретят требовать паспортные данные у клиентов

4709

10 июля 2017, 15:59

Роспотребнадзор может запретить компаниям, предоставляющим различные товары и услуги, требовать персональные паспортные данные человека, когда это не предусмотрено законом. За такое проявление недобросовестности продавцы будут привлечены к административной ответственности. Размер санкции (штрафа) пока обсуждается, сообщают сегодня "Известия".

Например, это касается покупки билетов на концерт. Сейчас у граждан могут потребовать паспортные данные для оформления покупки, хотя это вовсе необязательно, как для билета на поезд или самолет. 

"Это не предусмотрено законодательством, но практикуется. Некоторое время назад паспорта спрашивали на входе в Третьяковскую галерею", – сообщил "Известиям" начальник управления защиты прав потребителей Олег Прусаков, рассказывая о проблемах потребителей, с которыми они сталкиваются при покупке той или иной услуги (товара). 

Действительно, как говорят эксперты, требование персональных данных является важным фактором для совершения покупки, но только в строго установленных случаях. Большинство же продавцов незаконно спрашивают паспорта у граждан России.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Продавцам запретят лишние вопросы".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости