Суд в Нижнем Новгороде станет апелляционной инстанцией для Саратовской области

9904

14 июля 2017, 17:23

Кассационной инстанцией для районных и мировых судов Саратовской области станет Первый кассационный суд в Калуге.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы к одобренному Пленумом Верховного суда РФ законопроекту о создании девяти кассационных и пяти апелляционных судов в России.

Как утверждают разработчики проекта, внедрение системы судов общей юрисдикции позволит повысить стандарты независимости судей и их объективность при рассмотрении дел.

При этом судебные округа, которые ВС РФ предлагает создать в системе судов общей юрисдикции, не совпадут с федеральными округами.

Места дислокации девяти кассационных судов уже определены. В частности, Первый суд в Калуге станет кассационной инстанцией для Саратовской, а также Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Воронежской, Тульской областей и Мордовии.

То есть, жители нашего региона, которых не устраивает приговор районного или мирового суда, вправе будут требовать пересмотра вердикта в кассационном порядке именно в Первом кассационном суде в Калуге.

Что касается пяти апелляционных округов, то дислокации трех из них тоже определены: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Томск. В одном случае стоит выбор между Краснодаром и Сочи, еще в одном – между Воронежем и Иваново.

Апелляционной инстанцией для Саратовской области станет суд в Нижнем Новгороде.

Четвертый апелляционный суд в Нижнем будет принимать апелляции на решения Верховных судов Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского краевого суда, Кировского, Нижегородского, Оренбургского, Пензенского, Самарского, Саратовского и Ульяновского областных судов (14 регионов), а также Приволжского окружного военного суда.

Предполагается, что создание кассационных и апелляционных судов позволит разгрузить Верховный суд от рассмотрения потока жалоб из регионов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.65 1 2 3 4 5

Главные новости