Адвокат Игорь Бушманов: "Специальный прокурор может проверять даже президента"

3156

20 июля 2017, 11:02

Сегодня на сайте "Адвокатской газеты" вышла новая программная статья известного московского адвоката, управляющего партнера АБ "Авекс Юст" Игоря Бушманова. В ней идет речь о необходимости учреждения института, наделенного правами специального расследования и совмещающего функции расследования, надзора и контроля.

Автор анализирует проблемы институтов современной власти и сообщает, чем может обернуться позиция замалчивания силовыми структурами публичных сообщений, связанных с обвинениями в лоббизме и коррупции высших должностных лиц.

"Мало кто догадывается, что под институты нашей власти уже заложена "мина  замедленного действия". И она обязательно взорвется, если не будет своевременной законной реакции на подобные сообщения о преступлении. Не исключено, что будут задействованы некоторые внешние юридические механизмы, могущие нанести вред престижу и интересам Российской Федерации", - говорит Игорь Бушманов.

Он отмечает, что в 2006 году Россия ратифицировала Конвенцию о борьбе с коррупцией, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года, но не соблюдает ее.

"Если власти и правоохранительные органы России не инициируют проведение по фактам публичных обвинений доследственных проверок или, при наличии оснований, возбуждение уголовных дел о коррупции и злоупотреблениях либо о клевете, то автоматически нарушают вышеуказанную Конвенцию со всеми вытекающими отсюда негативными для страны последствиями", - считает автор.

По его мнению, эффективность специальных прокуроров наглядно демонстрирует случай с экс-президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, которая была заподозрена в лоббизме, коррупции и передаче секретной информации своей подруге. В тот раз расследованием дела, как сообщает адвокат, занялся именно уполномоченный партиями и новым президентом специальный прокурор.

"Полагаю, что и в нашей стране должен появиться институт независимого специального прокурора для борьбы с теми, кто "мешает торжеству справедливости". Так, во всяком случае, недавно обозначил задачу этого не существующего пока органа глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, выступивший с соответствующим предложением на встрече с президентом России. По его словам, "люди годами барахтаются в пустых отписках, не понимая, как можно не видеть очевидного". Для них "справедливость важнее формальностей". И кто-то должен, как он выразился, "дернуть стоп-кран, чтобы чехарда несправедливости остановилась". А сегодня, считает глава СПЧ, это сделать некому.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что готов рассмотреть идею о введении в стране института независимого прокурора. Но для начала, отметил он, необходимо "понять, что это такое". И как оно впишется в общую правовую систему", - заявляет господин Бушманов.

Он считает, что специальный прокурор должен избираться из числа авторитетных представителей юридического общества (в том числе адвокатов, имеющих предшествующий достаточный опыт следственно-прокурорской работы).

"Ему можно предоставить особые полномочия, обеспечивающие его полную служебную и юридическую независимость (с подчинением исключительно президенту РФ), а также широкие права в проведении полномасштабных расследований по обстоятельствам, получившим особый резонанс в обществе, имеющим явную политическую окраску, а также в отношении высших должностных лиц страны.

Полагаю, что кандидатуру специального прокурора должен назначать президент РФ по представлению сенаторов, а до этого – нижней палаты парламента. Право выдвигать кандидатуры надо предоставить Федеральному Собранию, председателю СПЧ, уполномоченным по правам человека и по защите прав предпринимателей, а возможно, и  ФПА РФ.

При этом специальный прокурор ни в коем случае не должен стать неким подобием омбудсменов, поскольку последние ориентированы на защиту прав массовых категорий граждан и всецело подчиняются президенту РФ. Специальный прокурор должен быть максимально независим от первых лиц государства, исполнительной и судебной властей, спецслужб и правоохранительных органов (хотя возможности последних он может использовать при реализации своих задач)", - говорит Бушманов.

По мнению адвоката, лицо, наделенное специальными полномочиями, появится рано или поздно.

"Ибо для России еще долго будет актуальным двухсотлетнее высказывание историка Карамзина, когда его попросили в двух словах объяснить, что происходит на Руси. Карамзину и двух слов не понадобилось. "Воруют", – заявил он…" – подытоживает Бушманов.

Полный текст статьи вы можете прочитать на сайте "Адвокатской газеты".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости