Минздрав: "Случаев отказа в диспансеризации детей-сирот не зафиксировано"

1653

1 августа 2017, 18:28

Министерство здравоохранения Саратовской области рассмотрит представления региональной прокуратуры об устранении нарушений законодательства об охране здоровья детей-сирот. Об этом говорится в поступившем в редакцию ИА "Взгляд-инфо" официальном ответе минздрава.

"Организация проведения медосмотров и диспансеризации детей данной категории носит межведомственный характер и является одним из приоритетных направлений деятельности регионального минздрава.

Вместе с этим необходимо отметить, что при проведении диспансеризации учитываются пожелания усыновителей и опекунов о сохранении тайны усыновления, медицинским работникам рекомендовано не привлекать принудительно  к медицинским осмотрам детей данной категории без соответствующего на то волеизъявления (добровольного согласия). В случае желания опекунов и усыновителей сохранить тайну усыновления ребенок осматривается в соответствии с приказом о проведении профилактических осмотров детского населения.

Случаев обращений граждан по поводу отказов лечебными учреждениями в проведении диспансеризации в министерстве здравоохранения области не зафиксировано.

В соответствии с действующими нормативными документами всеми видами медицинских осмотров в 2016 году было охвачено почти  90% от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на учете в органах опеки и попечительства.

С целью  увеличения охвата диспансеризацией детей данной категории информация о возможности прохождения диспансеризации для опекунов, попечителей и усыновителей размещена на информационных стендах всех лечебных и образовательных учреждениях области. Информация  о проведении диспансеризации систематически доводится до опекунов на совместных мероприятиях с участием профильным служб и ведомств.

При Саратовской областной детской клинической больнице несколько лет работает и демонстрирует свою эффективность Региональный центр медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это подразделение создано нами для максимального приближения медицинской помощи детям из данной категории, для организации прямых коммуникаций между опекунами и медицинскими работниками.

Организация проведения медосмотров и диспансеризации детей ежемесячно рассматривается на постоянно-действующих совещаниях при министре здравоохранения области по результатам выездных проверок по данному направлению.

Выявляемые недочеты отрабатываются и снимаются в рабочем порядке", - сообщает пресс-служба минздрава.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости