Николай Панков: "В Государственной Думе улучшилась дисциплина"

1629

2 августа 2017, 13:19

Депутат Государственной Думы (фракция "Единая Россия") Николай Панков сегодня проводит пресс-конференцию в Балакове. Мероприятие посвящено итогам работы Госдумы в период весенней сессии, сообщает пресс-служба реготделения "ЕР".

Депутат рассказал, что за время, прошедшее с начала сессии, было внесено 1026 законопроектов. Из них 638 находятся на разных стадиях рассмотрения, 388 уже рассмотрено, в том числе 225 законов принято.

"В Государственной думе седьмого созыва улучшилась дисциплина. Без сомнения, это заслуга Вячеслава Володина, который выстроил работу таким образом, что при высоких темпах большое внимание уделяется качеству принимаемых законопроектов. Председатель Госдумы дал депутатам возможность участвовать в дискуссиях. Нужно отметить, что работать на пленарных заседаниях стало интереснее. Хотя мы помним, не все фракции положительно восприняли предложенные поправки в регламент. Были и противники. Но уже сейчас видны итоги такой плодотворной работы, и это отметил Вячеслав Володин. На 59% расчищены законодательные завалы, которые были накоплены нашими предшественниками. Важно, что часть этих инициатив были приняты, идеи наших коллег не были утрачены", – сказал в начале встречи Николай Панков.

Депутат отметил, что появилось больше возможностей встречаться с населением в период работы на региональных неделях. Также он отметил, что на пленарных заседаниях ведется много дискуссий.

"Растет качество вносимых законопроектов. Инициативы обсуждаются с привлечением экспертного сообщества. Наиболее резонансные законопроекты проходят несколько этапов обсуждения. В том числе и с населением во время встреч депутатов в округах в период региональных недель. Считаю, что под руководством Вячеслава Володина Госдума стала более профессиональной. Предложенный им регламент работы дал возможность всем депутатам отстаивать свою позицию по законопроекту. Дума стала местом открытого диалога. На пленарных заседаниях порой проходят очень яркие дискуссии, более того, спорят порой и представители "Единой России" между собой. Такой открытый диалог позволяет вырабатывать действительно качественные законопроекты, которые становятся ответами на ожидания наших граждан. Отмечу, что приоритетом законотворческой работы Вячеслав Володин ставит законодательное обеспечение исполнения Послания Президента. Для его реализации уже принято 50 законов, но много работы еще впереди", – сказал Панков.

Депутат привел примеры, когда в основу законопроектов легли обращения людей:

"После большого количества обращений с мест по поводу бедственного положения сельских аптек их исключили из тех, на кого распространяется 44 ФЗ. Дело в том, что они должны были осуществлять закупки на основании тендера в интернете. Мы пониманием, что далеко не все аптеки и в нашей области могли выполнить требование этого закона. Приняты и другие, не менее важные законы: о не пропуске машин "скорой помощи", дополнительных гарантиях врачей в плане безопасности. Все эти законопроекты мы обсуждали с избирателями и с экспертным сообществом. Каждый из них социально значим", – отметил Николай Панков.

Завершая пресс-конференцию, депутат подчеркнул, что в основе законотворческой деятельности лежит реализация послания президента.

"Вячеслав Володин в основу работы Государственной Думы закладывает реализацию Послания Президента. Был утвержден план работы, создана рабочая группа. Для реализации Послания необходимо 98 законов и 50 из них уже приняты. Исполнение этого документа необходимо для повышения качества жизни наших граждан. Председатель Госдумы ставит задачу завершить работу по законодательному обеспечению Послания в текущем году", – сказал Николай Панков.

Парламентарий напомнил, что один из основных посылов Вячеслава Володина, адресованных Правительству РФ, касался более оперативной и эффективной работы по реализации послания. "Эту задачу Госдума решает совместно с исполнительной властью. Как отметил Вячеслав Володин, нам необходимо активизировать эту работу", – добавил Панков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости