Саратовские чиновники задумались о помощи детям-аутистам и их семьям

2136

9 августа 2017, 09:17

Сразу три министерства Саратовской области подготовили совместные приказы, связанные с комплексной помощью детям с расстройствами аутистического спектра и воспитывающим их семьям.

Министерства социального развития, здравоохранения и образования создают межведомственную рабочую группу по обеспечению такой помощи.

Соответствующее положение подписали глава минсоцразвития Лариса Колязина, министр здравоохранения Владимир Шульдяков и и. о. министра образования области Валерия Ушакова.

Также другим приказом утвержден порядок межведомственного взаимодействия, обеспечивающего деятельность по оказанию комплексной помощи детям группы риска с расстройствами аутистического спектра и семьям, их воспитывающим.

Речь идет в том числе о диагностике социального окружения ребенка и семьи, прояснении запросов, трудностей и ресурсов семьи для планирования работы по ее сопровождению; предоставление социальных услуг (включая, проведение коррекционно-реабилитационных мероприятий, организацию досуга и отдыха); обеспечении временного присмотра и ухода за детьми с РАС; оказании помощи родителям таких детей - на условиях неполной занятости, дистанционных и надомных форм.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости