В Вольске будет установлен инновационный распределительный пункт

1516

22 августа 2017, 13:04

В АО "Облкоммунэнерго" состоялось заседание Технического совета. В состав совета входят начальники служб и отделов предприятия, главные инженеры крупных городских электрических сетей.

Заседания проходят один раз в квартал под председательством главного инженера Александра Качалова. На них обсуждаются важные производственные решения и вырабатывается единая техническая стратегия по развитию электросетевого хозяйства в городах Саратовской области.

Основной темой обсуждения стала замена распределительного пункта  (РП) 600 в Вольске. Установка  расположена в паводковой зоне и находится в длительной эксплуатации. Она снабжает электроэнергией микрорайон "Северный" с населением свыше 12 тысяч человек.

Согласно техническому заданию, подготовленному специалистами АО "Облкоммунэнерго", отечественный разработчик и производитель энергооборудования "Таврида Электрик" представил проект инновационного распределительного пункта, где применена новая беспроводная система межфидерной коммуникации. Это позволит организовать единое цифровое интеллектуальное пространство в рамках данного распределительного устройства.

Аналогичная схема РП использовалась для строительства аэропорта в Волгограде, а также для энергоснабжения крупных российских промышленных объектов. Новый РП-600 будет укомплектован девятью вакуумными выключателями, которые в одном компактном устройстве объединят все основные функции: управление выключателем с полным контролем его параметров и ресурсов, микропроцессорным комплексом релейной зашиты и автоматики и пр.

Живую дискуссию вызвал вопрос разработки третьей программы – тренажера "Монтаж отпайки ВЛ-0,4 кВ с применением подъёмных сооружений". Совместно с саратовскими разработчиками АО "Облкоммунэнерго" уже успешно внедрило аналогичные обучающие симуляторы "Трансформаторные подстанции 3D"  и "Осмотр ВЛ 3D", рассчитанные на  отработку практических навыков по обслуживанию  действующих электроустановок. Теперь перед энергетиками стоит задача отработать последовательность всех действий по строительству воздушных линий электропередач с использованием спецтехники. В реальности без постоянной практики отработать данные навыки невозможно.

"Сейчас на рынке представлено достаточно много уникальных технических решений, в том числе и с учетом передового опыта. Они позволяют не только развивать электросетевой комплекс в городах Саратовской области, но и двигаться вперёд в профессиональных знаниях нашим сотрудникам. Поэтому заседания Технического совета дают возможность коллегиально в технически обоснованных дискуссиях и спорах принять важные стратегические решения для развития электросетевой инфраструктуры региона и создания благоприятного инвестиционного климата", - прокомментировал событие генеральный директор АО "Облкоммунэнего" Вадим Ойкин. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости