В России набирает обороты эпидемия ВИЧ-инфекции

6964

24 августа 2017, 08:14

Эпидемия вируса иммунодефицита человека в России набирает обороты - весной этого года темп роста увеличился на 4% в сравнении с тем же показателем в прошлом году. Об этом со ссылкой на Росстат сегодня сообщают "Известия".

Всего с марта по май в стране зарегистрировано 22,9 тысячи новых случаев заражения ВИЧ. Более половины выявленных случаев болезни зафиксированы в 13 регионах страны.

"Это зависит от того, в каком социально-экономическом положении был регион на рубеже 2000-х годов. Она стала распространяться от группы населения, употребляющей наркотики. Тогда их могли позволить себе только преуспевающие регионы, например Свердловская и Иркутская области", - цитирует издание руководителя центра Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского.

В зоне риска оказались Кемеровская, Новосибирская области, Пермский край, Москва и Подмосковье, Петербург, Самарская, Челябинская область, Красноярский края, Республика Башкортостан, Краснодарскоий край.

В Минздраве отметили, что в 2016 году темпы роста пациентов с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекции упали на 6,3%.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Эпидемия ВИЧ набирает обороты".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.81 1 2 3 4 5

Главные новости