Денис Мантуров: "Выводить беспилотники на дороги пока опасно"

1486

13 сентября 2017, 17:54

Реальное появление первых беспилотников на дорогах России "будет еще нескоро". Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью "Известиям".

"Сейчас ведется очень плотное взаимодействие в этом направлении с нашими коллегами из Минтранса, МВД, многих других ведомств", — рассказал глава Минпромторга.

По его словам, одна из рабочих групп занята разработкой технологии, которая позволит колесному транспорту самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке и следовать по маршруту с учетом изменения окружающих реалий.

"Сейчас выводить беспилотные автомобили на дороги общего пользования опасно", – подчеркнул министр, добавив, что беспилотники будут проходить испытания на специально разработанной "интеллектуальной трассе".

На вопрос о сроках, в которые дроны реально смогут появиться на автомагистралях страны, Мантуров ответил, что в ближайшем будущем машин без водителя ждать не стоит.

"В перспективе появятся машины без человека на борту. Но я думаю, что это будет еще нескоро, поскольку такие перемены требуют, в том числе, и обновления ментального восприятия окружающего мира человеком. Пока так рисковать мы еще не готовы", — резюмировал глава Минпромторга.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Денис Мантуров: "Беспилотники еще не скоро выйдут на дороги".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости