Александра Филипенко ждут "Страдания" в Саратове

2925

14 сентября 2017, 12:28

Фото Владимира Панчурина

Международный кинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания" пройдет с 22 по 27 сентября. Об этом сегодня на пресс-конференции в Голубой гостиной театра оперы и балета напомнили его организаторы.

Замминистра культуры Владимир Баркетов сообщил, что изначально на 14-й по счету фестиваль поступило около двух тысяч заявок из 104 стран.

"Особенность фестиваля в этот раз – большое число работ саратовских документалистов, в программу войдут 14 фильмов наших авторов", - подчеркнул Баркетов.

Несмотря на сложный в финансовом отношении год, мероприятие получает стабильную поддержку от министерства культуры, заверила вдохновитель и бессменный директор "Саратовских страданий" Татьяна Зорина. Также она уточнила критерии, по которым отбирались фильмы.

"Мы часто получали вопросы "а зачем вы его взяли?" касаемо определенных лент. Ответ один – это ленты, где автор расследует, освещает, отвечает на самые острые современные вопросы", - рассказала Зорина.

Жюри четырнадцатых "Саратовских страданий" возглавит народный артист России, киноактер, кинорежиссер и сценарист Николай Досталь.

По словам директора фестиваля, мероприятие посетят авторы некоторых лент, в частности, "Про рок". Страдать вместе с саратовцами приедет и молодой российско-белорусский писатель, финалист "Большой книги" Саша Филипенко.

"Он - один из примеров того, что такое непошлый, честный профессиональный и нежный взгляд, несмотря на жесткость слога, на современного человека", - рекомендовала Зорина.

Творческая встреча с писателем, сценаристом ("Прожекторпэрисхилтон", "Yesterday Live", "Мульт личности"), лауреатом "Русской премии", премии журнала "Знамя", премии журнала "Сноб" "Сделано в России" пройдет в рамках фестивальной программы.

Начальник городского управления по культуре мэрии Виталий Емельянов пообещал, что и в этом году победитель в номинации "из Саратова – с любовью" увезет из нашего города традиционную саратовскую гармошку.

Замредактора ИА "Взгляд-инфо" Валерия Каминская вновь станет членом жюри конкурсной программы "Наша кинофабрика", в которой представлены работы саратовских документалистов. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости