Президентская академия отмечает день рождения

2781

20 сентября 2017, 11:05

Сегодня Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России отмечает седьмой день рождения.

Указом Президента РФ от 20 сентября 2010 года № 1140 образовано новое высшее учебное заведение – "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" путем объединения Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии народного хозяйства при правительстве РФ и региональных академий государственной службы.

В состав Президентской академии вошла и Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина в качестве Поволжского института управления имени П.А. Столыпина.

Академии исполнилось семь лет, но в действительности это одно из старейших учебных заведений страны. Вуз ведет свою историю с октября 1921 года, когда был открыт Институт красной профессуры для подготовки преподавателей общественных наук для вузов, а также работников для научно-исследовательских учреждений, центральных партийных и государственных органов.

В Саратове Президентская академия представлена Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина, который является одним из ведущих научно-образовательных центров Академии. Здесь функционирует многоуровневая, многопрофильная и межрегиональная научно-образовательная системы. В Институте обучаются более 6000 студентов, около 4500 слушателей ежегодно проходят профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Объединенная Академия – это крупнейший вуз в России и Европе, национальная школа государственного управления, крупнейшая бизнес-школа международного уровня и стратегический научный консультант органов власти страны. Подчеркнуть эту неразрывную связь и преемственность прошлых и настоящих достижений, актуальность и важность стоящих задач и призван праздник – День Академии.

Сегодня по всей стране, во всех филиалах Президентской академии проходят праздничные мероприятия. День начнется с видеоконференции всех филиалов РАНХиГС.

В ПИУ имени П.А. Столыпина учащихся  9-11 классов приглашают на мероприятие "Академия профессионального самоопределения". Студенты-первокурсники встретятся с участниками волонтерских академических мероприятий прошедшего лета, также пройдут методологический семинар "Региональные контексты образовательной политики РАНХиГС", тренинг студенческого актива "Студент президентской академии: этика и корпоративная культура", заседание круглых столов "Исторический опыт подготовки кадров для государственной службы в России" и "Подготовка управленческих кадров на базе профессионального образования: опыт, перспективы, преимущества". В  Екатериновском, Аткарском, Татищевском районах Саратовской области состоится чтение лекций по теме "РАНХиГС и совершенствование системы местного самоуправления".

В рамках Дня рождения Академии в Поволжском институте управления будет работать Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов, посвященная 7-летию системы РАНХиГС.

"Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – один из основных ведущих учебных заведений, дающих востребованное, фундаментальное, качественное образование, - говорит директор ПИУ РАНХиГС Виктор Чепляев. - Это единственный вуз России, носящий президентский статус. Быть в команде Президента не только престижно, но и ответственно. Могу сказать, что студенты нашего вуза четко представляют, что такое открытая и твердая гражданская позиция".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости