Владимир Чечин: "Я признаю, что был факт мошенничества"

3694

4 октября 2017, 11:25

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Октябрьском районном суде продолжился процесс по уголовному делу бывшего начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры области Владимира Чечина. Экс-прокурора обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч. 5 ч. ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Председательствует на процессе судья Федор Бондарев. Сторону гособвинения представляют прокурор Дина Бахтеева и первый зампрокурора области Иосиф Минеев.

Допросить свидетеля Наталью Бекишову (супругу потерпевшего) вновь не удалось, так как приставы не привели ее в зал заседания.

"Со слов сына, известно, что свидетель уехала, но куда и номер телефона сыну неизвестны", - сообщил секретарь заседания, в связи с чем был поставлен вопрос о возможности продолжать заседание без свидетеля и потерпевшего. Возражений не последовало.

Далее к материалам дела был приобщен ответ на запрос в адрес "Газпромбанка", где говорится, что 18.07.2016 Натальей Бекишовой была совершена валютная операция по приобретению 2000 долларов США. На этом сторона гособвинения завершила представление доказательств, после чего очередь перешла к защите.

"Во-первых, я подтверждаю все показания, которые давал на стадии предварительного следствия. Хотел я работать с 1978 года в органах прокуратуры, и отработал практически 38 лет. Владею информацией о проведении ОРМ, владею вопросами уголовно-процессуального законодательства, имею, со слов коллег, достаточно высокий профессиональный уровень.

Я практически не допускал никаких нарушений, а если они и были, то были связаны с чисто рабочими моментами. Я никогда не шел на то, чтобы прекращать уголовные дела, тем более, за деньги. Я построил два здания прокуратуры: Волжского и Октябрьского районов. Здание областной прокуратуры тоже строилось при моем участии. Между прочим, в кабинете зампрокурора области панели из татищевского дуба, который я притащил при недостатке финансирования", - сказал Чечин.

"Воздействовать на Галанова я не мог. Каким-либо образом воздействовать на работника прокуратуры у начальника отдела нет возможности, ведь есть регламент работы. Прежде, чем привлечь работника к ответственности, необходим рапорт, который визируется огромным количеством лиц, в том числе и высшим руководством области, и как в данной ситуации я мог наказать человека несправедливо – непонятно. Это невозможно в принципе.

Никто не задумывался, почему мне просить именно Галанова? Это профессионал высокого класса, который не пошел бы на принятие противозаконного решения. Плюс, сравните мой уровень и Галанова. Почему я должен был об этом разговаривать с зампрокурора?

Ножнин выступал представителем московской компании, которая и хочет забрать компанию Бекишова. Первоначально разговор был о решении вопроса о застрявшем танкере, и лишь потом речь была о Бекишове. Ножнин постоянно провоцировал о принятии решения в пользу Бекишова.

Есть записи, которые подтверждают, что я никогда ни при каких условиях не шел даже не обещание прекратить уголовный розыск. Да, я ляпнул про 20 000 долларов, когда Ножнин сказал, что "деньги любят тишину". Я тогда сказал – пусть Коля платит. Для того чтобы начать заниматься какими-то вопросами, но речь шла не об Иване Бекишове.

Я признаю, что был факт мошенничества, но никогда, ни при каких условиях я не брал денег за решение вопроса в отношении Ивана Бекишова. В силу своей подготовки я понимал, что по этому делу не может быть подвижек, пока Иван не явится. Я хотел ему помочь, речь шла о том, чтобы явиться к следователю, с адвокатом или без", - выступил Чечин.

"По тем делам, по которым проходили по линии судебного управления, контроль осуществлялся не в пользу Бекишова, а в пользу закона. И то, что он в бегах – моя работа. Я все это сказал на следствии, но мои доводы не принимались во внимание.

Я никогда не предъявлял Галанову никаких требований о прекращении уголовного дела. Прошу вас обратить внимание, что первым, кому я позвонил по этому делу, был прокурор района Рослов. Я до последней встречи с Галановым не знал, по какой статье он обвиняется. О чем он говорил с другими людьми, меня не интересует.

2 звонка были во время отпуска, да, но это было во время его отпуска. У его отца был корабль, и я дважды звонил, чтобы узнать, идет ли он на рыбалку. Он сказал, что не брал трубку, так как думал, что я насчет этого дела. В прокуратуре не принято звонить человеку в отпуске по рабочим вопросам", - сказал подсудимый.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.3 1 2 3 4 5

Главные новости