В России могут запретить контактные зоопарки

1609

9 октября 2017, 08:42

Госдума в ближайшие месяцы может принять закон об ответственном отношении к животным, который предполагает запрет деятельности контактных зоопарков. Об этом "РИА Новости" сообщила глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

"Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Это вопрос, могу сказать, ближайших месяцев", – заявила Тимофеева.

По словам депутата, в новом законе будет предусмотрен запрет на содержание в домашних условиях диких животных, запрет передвижных дельфинариев, контактных зоопарков и притравочных станций.

Тимофеева отметила, что также важно продумать механизмы обязательной вакцинации домашних животных и их чипирования. Сообщается, что нарушителей закона будут штрафовать, а в отдельных случаях, привлекать к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Напомним, 26 июля в Саратове в контактном зоопарке "Мадагаскар" в ТЦ "Манеж" леопард напал на 6-летнюю девочку, в результате чего с полученными повреждениями в области шеи, спины и живота ребенка госпитализировали.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Саратовской области Николаю Никитину провести по этому факту процессуальную проверку.

Впоследствии было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ). Директор "Мадагаскара" Дмитрий Мельников ждет суда под домашним арестом. Его подопечные нашли приют в зоопарке Пензы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости