После критики Минстроя РФ саратовская ГЖИ сделает упор на соцсети

1467

10 октября 2017, 18:28

ГЖИ Саратовской области проанализировала рейтинг эффективности региональных инспекций по результатам работы за первое полугодие 2017 года. О результатах аналитических усилий говорится в официальном заявлении ведомства:

"Несмотря на невысокую оценку в первом полугодии, деятельность Госжилинспекции, как контрольно-надзорного органа, остается на должном уровне в рамках законодательства, а все необходимые мероприятия выполняются.

За 9 месяцев 2017 года специалисты инспекции обследовали 3306 жилых домов, провели 4137 инспекционных проверок, из которых 50 – плановые. По результатам проверок выдано 992 предписания по устранению выявленных нарушений при использовании, содержании и ремонте жилья. Оформлено 864 протокола об административных правонарушениях.

В январе-сентябре 2017 года рассмотрено 257 дел об административных правонарушениях с наложением административного штрафа на физическое лицо – 40, должностное лицо – 187 и юридическое лицо – 30. Общая сумма таких штрафов составляет 1 млн 410 тысяч рублей. В их числе: на граждан  – 60 тысяч рублей, должностных лиц – 645 тысяч рублей, на юридических лиц – 705 тысяч рублей. Получено за девять месяцев этого года 4 млн 629 тысяч 800 рублей.

В рамках предоставления государственных услуг населению специалисты Госжилинспекции составили и выдали 53 акта инспекционных проверок по запросам граждан и организаций для предоставления в межведомственную комиссию, которая решает вопрос о признании жилых домов аварийными и подлежащими сносу. Также инспекторы составили 18 актов проверок по заявлениям жителей для защиты прав в судебном порядке по вопросам технического состояния жилых домов и помещений.

По результатам плановых и внеплановых инспекционных проверок на предмет начисления платы за коммунальные услуги по состоянию на 30 сентября потребителям сделан перерасчет на сумму 4 921 640 руб. Также во время проверок исполнители коммунальных услуг произвели перерасчет на сумму 1 383 300 руб. В целом, в результате проверок Государственной жилищной инспекции области потребителям произведен перерасчет на 6 304 940 рублей.

По состоянию на 30 сентября, по результатам внеплановых проверок начисления платы за жилищные услуги (в числе которых – ОДН) жителям сделали перерасчет на сумму 1 007 538 рублей.

Руководство региональной жилищной инспекции признает, что в деятельности надзорного органа необходимо сделать упор на мероприятия по повышению информационной открытости, и такая работа уже активно проводится. В Госжилинспекции будет усилена работа по проведению публичных мероприятий с участием жителей области и организована работа в социальных сетях для наиболее тесного взаимодействия с населением. Отметим, что у инспекции появилась группа в социальной сети "Фейсбук", которая будет наполняться информацией для жителей и представителей управляющих организаций области".

Напомним, министерство строительства и ЖКХ РФ признало Государственную жилищную инспекцию Саратовской области одной из самых неэффективных в стране.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости