В ССЭИ РЭУ имени Плеханова обсудили "Цифровую экономику в финансовой среде"

1810

1 ноября 2017, 10:56

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Плеханова для представителей бизнес-сообщества 30 октября прошел круглый стол "Цифровая экономика в финансовой среде".

В его работе приняли участие руководители крупных и средних предприятий региона, собственники бизнеса, представители саратовского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России, эксперты научного сообщества по вопросам денежного обращения. Тема круглого стола возникла по инициативе слушателей программы "Мастер делового администрирования – Master of business administration (МВА)" ССЭИ РЭУ имени Плеханова. Соорганизатором выступило Саратовское региональное отделение Российского общества "Знание".

Модератор круглого стола, заведующий кафедрой банковского дела, денег и кредита, профессор Юрий Коробов в своем выступлении "Банки в цифровой экономике" отметил, что широкомасштабное внедрение информационных технологий приводит к изменению характера денежных отношений, в которые постоянно вступают люди. Все больше покупок оплачивается без использования наличных денег, расширяется использование дистанционного банковского обслуживания, появляются новые финансовые продукты, новые финансово-кредитные институты и даже новые формы денег (такие, как криптовалюты).

Представители саратовского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России Елена Островская – начальник сводно-экономического отдела и Владимир Гожанский – начальник отдела платежных систем и расчетов рассказали об отдельных аспектах развития национальной платежной системы, в том числе о внедрении на всей территории Российской Федерации национального платежного инструмента – карты "Мир", а также о новом сайте Банка России по финансовой грамотности fincult.info.

Директор САО "ВСК" Саратовский филиал Антон Батяев в своем выступлении "Страховые компании в цифровой экономике" рассказал, что в настоящее время трендом развития российского бизнеса стала  диджитализация, или переход на цифровые технологии. Сфера страхования отстает от банковской индустрии в технологическом плане, но вместе с тем она находится в уникальном положении, позволяющем ей ощутить на себе все преимущества развития цифровых технологий. Развитие цифровых технологий в страховых компаниях в ближайшем будущем станет основным объектом конкурентной борьбы, поскольку цифровые системы оказывают непосредственное воздействие на снижение  затрат за счет автоматизации основных процессов, обеспечивают рост, повышают эффективность и осуществляют контролинг во всех внутренних и внешних процессах деятельности компаний. Для клиентов диджитализация – это простота, удобство, защита от мошенничества, ну и, конечно же, тренд настоящего времени.

Все участники мероприятия отметили особую актуальность темы и  констатировали, что происходящие изменения затрагивают  не только финансовую среду, а практически все сферы жизнедеятельности. Масштаб и многоаспектность направлений развития цифровой экономики требуют системного подхода и осмысления, и подобные встречи за "круглым столом" с экспертами должны быть периодическими, сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости