СУ СКР: в балашовском техникуме взятки были поставлены на поток

2859

10 ноября 2017, 09:05

В Балашове Саратовской области завершено расследование дела в отношении заведующей техникума. Она обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 291. 2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в мае этого года заведующая получила от двух студентов взятки в размере 8 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за выставление оценок по 12 предметам без проверки знаний обучающихся.

После получения денег взяточница внесла ложные сведения в ведомость и зачетные книжки студентов, также по ее просьбе положительные оценки по оставшимся дисциплинам выставили преподаватели техникума. В отношении них по результатам проведенных мероприятий возбужден ряд уголовных дел о совершении служебных подлогов.

Кроме того, 22 июня заведующая аналогичным образом получила от другого студента взятку в размере 15 000 рублей за изготовление дипломной работы и ее допуск к защите государственной экзаменационной комиссией.

Противоправные действия преподавателей учебного учреждения выявлены сотрудниками полиции.

В ходе расследования следователи установили, что совершению преступлению способствовало отсутствие проведение мероприятий по борьбе с коррупцией, ввиду чего на имя директора учебного заведения внесено представление о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд, где в настоящее время рассматривается по существу. Расследование уголовных дел в отношении ряда других преподавателей продолжается", - сообщает ведомство.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством судом уже рассмотрены и удовлетворены ходатайства следователя о применении к троим сотрудникам учебного учреждения мер уголовно-правового характера в виде судебных штрафов в сумме 10 000 рублей каждому.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости