Чиновники представили концепцию строительства платного моста через Волгу

16504

15 ноября 2017, 09:40

Саратовская область приняла участие в Первом Форуме Приволжского федерального округа по государственно-частному партнерству. Форум стал масштабной площадкой обсуждения новых вызовов в сфере государственно-частного партнерства в ПФО, информирует министерство инвестиционной политики и имущественных отношений региона.

Организаторами Форума выступили Национальный центр государственно-частного партнерства и Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан при поддержке Совета Федерации и Агентства стратегических инициатив. Мероприятие проходило 13-14 ноября в Международном информационном центре на территории Деревни Универсиады в Казани.

В мероприятии приняли участие министр инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области Олег Галкин, начальник управления развития и финансирования автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства области Надежда Балябина, замначальника ГКУ СО "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" Максим Акатов.

В ходе мероприятия состоялись панельные дискуссии "Поиск ответов на новые вызовы в сфере ГЧП. В преддверии запуска "инфраструктурной ипотеки", "Государственно-частное партнерство в цифровой экономике", "Законодательно-правовое регулирование технологии блокчейн", стратегическая сессия "ГЧП в ПФО: лучшие практики и перспективные проекты", "Законодательно-правовое регулирование технологии блокчейн" с участием ведущих экспертов в данных областях.

В рамках презентации проектов в сфере ГЧП, Максимом Акатовым была представлена концепция строительства нового моста "Саратов-Энгельс" через остров Казачий. Проект предполагает строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через Волгу между Саратовом и Энгельсом длиной 6,6 км. с расчетной пропускной способностью  30 000 – 40 000 автомобилей в сутки. Результатами проекта должны стать сокращение среднего времени транспортной доступности в Саратовско-Энгельсской агломерации, снижение количества дорожно-транспортных происшествий, а также рост ВВП вследствие увеличения грузооборота.

"Форум стал площадкой для обмена опытом бизнес-сообщества и власти, который позволит выработать точки взаимодействия, направленные на реализацию совместных проектов. Вчера были презентованы лучшие перспективные проекты, обсуждались новые механизмы и варианты инфраструктурной поддержки. Это позволит мобилизовать общие силы в сотрудничестве с бизнесом. Со своей стороны, Саратовская область уже имеет опыт ГЧП  в области здравоохранения и ЖКХ. У нас есть хороший потенциал и новые идеи для развития ГЧП  по созданию учреждений, оказывающих спортивные, санаторно-оздоровительные и иные услуги", – отметил Олег Галкин.

По информации организаторов, итоги сессии лягут в основу предложений по доработке инфраструктурного раздела Стратегии социально-экономического развития ПФО и станут основной для подготовки обращения в правительство РФ о реализации программы "Инфраструктурная ипотека", которая содержит дополнительные меры, направленные на развитие ГЧП в регионах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.04 1 2 3 4 5

Главные новости