Власти региона сэкономят на социальной поддержке полмиллиарда рублей

8160

16 ноября 2017, 15:06

Губернатор Валерий Радаев предложил отложить вступление в силу пакета нормативных документов, направленных на социальную поддержку населения.  

Соответствующий законопроект глава региона направил на рассмотрение областной думы.

Как отмечается в проекте ЗСО, документы начнут свое действие не с 1 января 2018 года, а с 1 января 2021 года. Причем данное "продление срока вступления в силу" является очередным.

В списке целый ряд документов о мерах соцподдержки: инвалидов и их семей; беременных, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет; родителей, детей и вдов военнослужащих и сотрудников государственных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Речь идет о трех законах 2008 года, а также ЗСО 2010 и 2015 годов.

"Законопроект разработан в целях реализации оптимизации расходов областного бюджета на 2017-2019 годы и направлен на снижение нагрузки на областной бюджет в 2018-2020 годах.

Одновременно перенос срока вступления в действие указанных законов области на более поздний период не ухудшает социальное положение получателей мер социальной поддержки в силу следующих обстоятельств:

оказание мер социальной поддержки в соответствии с "отложенными" законами области никогда не осуществлялось, в связи с чем уменьшение объема осуществляемых социальных выплат не происходит, откладывается ввод в действие новых дополнительных мер социальной поддержки;

социальные выплаты, предусмотренные "отложенными" законами области, не являются единственным источником государственной социальной поддержки граждан, так как получают выплаты по другим основаниям федерального и областного законодательства.

Проект закона не направлен на уменьшение действующего объема социальных выплат и, учитывая сложные условия исполнения областного бюджета, позволит избежать увеличения действующих расходных обязательств Саратовской области в 2018-2020 годах", - говорится в пояснительной записке.

Инициатива Валерия Радаева позволит снизить нагрузку на бюджет в размере 530 миллионов рублей, отмечается в документе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.73 1 2 3 4 5

Главные новости