Банковские клиенты из "черного списка" получат защиту по закону

2092

27 ноября 2017, 13:26

Поправки к "антиотмывочному закону", направленные на защиту добросовестных клиентов банков от попадания в черный список отказников, подготовили депутаты ГД.

Проект предполагает прямой запрет банкам закрывать единственные счета физлиц, если они используются для получения зарплаты или социальных выплат, сообщает "Коммерсант".

Кроме того, кредитным организациям придется пояснять клиентам причины отказа, а те получат право доказать свою добросовестность и покинуть список. Учитывая массовые блокировки и отказы, порожденные списком, разработчики обещают, что проект вступит в силу уже в 2018 году.

Проект поправок к 115-ФЗ подготовлен депутатами при участии ЦБ и Росфинмониторинга. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, ситуация с черным списком критическая, поэтому проект будет внесен в декабре сразу ко второму чтению.

"Мы надеемся, что с принятием этого законопроекта добропорядочные клиенты банков будут в большей степени защищены от формальных подходов отдельных кредитных организаций",— цитирует "Коммерсант" слова зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина.

Черный список ЦБ рассылает с июня. В него попадают клиенты, которым отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении 115-ФЗ. Попадание в список фактически лишает доступа к банковским услугам: как правило, таким клиентам отказывают в приеме на обслуживание и проведении платежей.

До недавнего времени механизма реабилитации клиентов не существовало. При этом с июня по октябрь число отказников выросло с 200 до 460 тысяч.

Однако эксперты отмечают, что в документе нет ни слова про ответственность банка за необоснованное включение клиентов в черный список: "Если банк принял неверное решение и фактически лишил своего клиента доступа к деньгам, то кто и как компенсирует ему ущерб? Для компании же замораживание средств на два месяца — это фактически банкротство".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости