Облизбирком и МФЦ договорились о сотрудничестве на выборах президента

1983

27 ноября 2017, 14:16

Сегодня в рамках подготовки и проведения выборов президента РФ председатель облизбиркома Владимир Писарюк и директор ГАУ СО "МФЦ" Артем Бранов подписали соглашение о взаимодействии между избирательной комиссией Саратовской области и государственным автономным учреждением Саратовской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг". Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в пресс-службе ОИК.

Напомним, в 2017 году вступили в силу изменения избирательного законодательства об отмене открепительных удостоверений на федеральных и региональных выборах. Теперь избиратель, который не имеет возможности в день голосования прибыть на свой избирательный участок, может заранее подать заявление, в том числе и в любом из 45 центров "Мои документы", действующих на территории Саратовской области, о включении его в список избирателей по месту нахождения.

На основании поданного заявления избиратель будет включен в список избирателей на удобном для него участке.

Саратовская область стала одним из регионов, где заявительный порядок голосования уже использовался на выборах губернатора и выборах депутатов областной думы шестого созыва 10 сентября 2017 года.

"Исходя из опыта прошедшей избирательной кампании, мы видим, что услуга МФЦ по заполнению заявления о голосовании по месту нахождения является достаточно востребованной у избирателей. Учитывая задачи, поставленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации перед регионами, считаем, что данная услуга должна быть в числе приоритетных в работе центров "Мои документы", и мы благодарны за понимание в этом вопросе руководству МФЦ Саратовской области", – отметил председатель избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк.

Артем Бранов, в свою очередь, заверил, что сеть МФЦ области готова к потоку заявителей: "У нас очень удобный график работы, что является одним из решающих факторов для граждан, желающих воспользоваться своим правом на голосование по месту нахождения. Кроме того, нами уже накоплен определенный опыт работы в данном направлении благодаря нашему сотрудничеству с облизбиркомом в ходе региональной избирательной кампании".

Руководители ведомств приняли решение о проведении совместного обучения операторов, осуществляющих прием заявлений от граждан о включении в список избирателей по месту нахождения.

В ходе подписания соглашения стороны также договорились о сотрудничестве в части всестороннего информирования жителей Саратовской области о предстоящих выборах президента РФ 18 марта 2018 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости