Лариса Новикова надеется на понимание населения в связи с введением новой коммунальной услуги

17698

28 ноября 2017, 11:01

Министр области - председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова рассказала ИА "Взгляд-инфо" о реализации новой системы обращения твердых коммунальных отходов, ее преимуществах с точки зрения качества и эффективности.

"Как всем известно, 2017 год объявлен в России Годом экологии. И, очевидно, что привлечение всеобщего внимания к проблемам в области охраны окружающей среды, обусловлено экологической ситуацией в стране и необходимостью развития экономики страны с упором на решение экологических проблем.

Существенная часть запланированных в этой связи правительством РФ мероприятий в последние несколько лет посвящена обращению с отходами.

В России ежегодно образуется более 50 млн.тонн твердых коммунальных отходов в год. На территории Саратовской области этот показатель составляет 1,2 млн тонн в год.

Из-за отсутствия инфраструктуры по сбору и захоронению ТКО, а также жестких санкции за ненадлежащееобращениеТКО значительная часть отходов на сегодняшний день складируется на открытых полигонах и свалках, не оборудованных средствами специальной защиты почв, вод и прилегающих территорий от загрязнения. Так, например, в Саратовской области при наличии 12 лицензированных полигонов, т.е. полигонов отвечающих современным санитарным и экологическим требованиям, существует более 400 несанкционированных объектов захоронения.

Сложившаяся ситуация в сфере обращения ТКО привела к необходимости проведения преобразований в этой сфере, обеспечивающих снижение "антропогенного воздействия на окружающую среду за счет увеличения объема переработки и утилизации отходов, размещения их на полигонах, отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации, а также за счет ликвидации несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов". Эта цель государственной политики закреплена в Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.01.2016 № 80-р.

Законодательство, определяющее механизм реализации поставленных перед субъектами задач, предусматривает:

- создание коммунальной инфраструктуры, включающей систему переработки и утилизации отходов;

- внедрение института "региональных операторов", обеспечивающего реализацию задач региона по всему комплексу услуг в сфере ТКО.

Изменить сложившуюся ситуацию становиться возможным только при реализации института "региональных операторов". С момента начала работы регионального оператора услуга по обращению с ТКО из жилищной переходит в коммунальную и заключение договора о вывозе ТКО становится обязательным для жильцов многоквартирных и индивидуальных жилых домов и может быть осуществлено в т.ч. путем совершения конклюдентных действий.

Такой механизм предоставления услуги обеспечивает больший охват отходов для цивилизованного обращения с ними, что, во-первых, благо для экологии, а во-вторых, обеспечивает за счет введения этих объемов в оборот дополнительные финансовые ресурсы для объектов, в т.ч. выстроенных за счет привлечения частных инвестиций.

Эта возможность как раз сейчас правительством области и реализуется. Надеемся, что это решение правительства найдет поддержку у населения", - сказала Лариса Новикова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости