Александр Исаев о реконструкции цирка: "Фасад соответствует историческому образцу"

9369

8 декабря 2017, 17:14

Сегодня директор ООО "Научно-проектная производственная фирма "Строй-реставрация", депутат Саратовской городской думы Александр Исаев провел экскурсию для журналистов по реконструируемому зданию цирка имени братьев Никитиных.

По его словам, сейчас завершается первый этап реконструкции объекта, в рамках которого восстановлен исторический фасад образца 1963 года.

"Восстановлен фасад советской эпохи. Проведена замена кровли, кроме купола. Установлены современные системы кондиционирования и вентиляции. Заменены окна, колонны, отремонтировано фойе, крыльцо по цоколю здания", - сказал господин Исаев.

Отдельно генподрядчик коснулся технологии восстановления фасада.

"Мы применяли усовершенствованную технологию 60-х годов. Тогда наносился сырой раствор, потом из специальной крошки слюда. Затем все это сметали и смывали щеткой. Наша компания выбрала другой путь: в раствор замесили слюду вместе с мраморной крошкой, после этого зачистили ее и оголили. На солнце фасад будет блестеть. Напомню, что фасад восстановлен образца 1963 года, тогда он был серого цвета, и это памятник историко-культурного наследия и мы не имеем права его менять", - добавил строитель и отметил, что на первый этап реконструкции потрачено лишь 145 миллионов рублей.  

Александр Исаев подчеркнул, что весь проект стоит 497 миллионов.

"Второй этап реконструкции, который даже еще не начался, включает в себя внутреннюю отделку, ремонт зрительного зала, систем отопления и освещения и т.д.. Но еще раз подчеркну, что он еще не начался. К сожалению, проект реконструкции разрабатывала иногородняя компания, значительно ограничив нас в возможности архитектурно-дизайнерского маневра, и нас это беспокоит. На мой взгляд, это такая же ошибка, как в случае привлечения "Стрелки", - заметил Исаев и пояснил, что восстановление, к примеру, карниза на отдельных элементах комплекса зданий цирка не входит в проект реконструкции.

"Но мы сделаем ее самостоятельно и за свой счет", - заверил он.

Директор цирка Алексей Менкин напомнил, что реконструкция объекта проходит в рамках федеральной программы "Культура России".

"В рамках программы разработан проект, первый этап начался в июне этого года. Отремонтирована крыша, фасад приведен к облику 1963 года. В эту программу вошел также Кисловодский цирк, в Рязанской области также принято решение вернуть исторический облик цирку", - отметил господин Менкин.

Комментарий

Владимир Мухин, начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области:

"Саратовский цирк является объектом культурного наследия регионального значения. То есть здание имеет определенный и достаточно высокий уровень ценности. В 2017 году начата реставрация, этому предшествовала большая подготовка. В том числе были проведены технические исследования. Они выявили реальное состояние здания.

Так, например, по цоколю и на наружных стенах были обнаружены многочисленные трещины, вызванные размораживанием кирпичной кладки из-за высокой влажности. Тем не менее конструкции несущих стен остались в работоспособном состоянии.

Недостатки было предложено устранить в проекте, подготовленном ООО "Зодчие Северо-Запада". Лицензированная организация в документации описала процесс реставрации. Было предложено воссоздать исторический облик фасада на период 1963 года и провести ремонт интерьеров.

Проект прошел историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение, т.е. экспертами был рекомендован к реализации. Управлением по охране объектов культурного наследия предложение о восстановлении поддержано, так как здание поставлено на учет как объект 60-х годов, и имеющий соответствующий облик.

Научно-проектной документацией предполагается демонтировать пристройки, появившиеся в результате реконструкции 1998 года: порталы главного фасада, витраж. Запланирована замена наружной отделки, восстановление первоначальных размеров и рисунка оконных проемов. Предусмотрена реконструкция крыши, в том числе устройство нового покрытия кровли. Проект описывает удаление прежнего покрытия манежа и монтаж нового, реставрацию декоративных элементов: тянутых карнизов в кессонах фойе, вентиляционных решеток.

Часть работ по фасаду уже проведена согласно научно-проектной документации уже проведена. Реализация всех предложений позволит обеспечить современное и безопасное функционирование здания цирка в соответствии с современными техническими требованиями. Но самое важное, по завершению всех работ, здание будет восстановлено в своем историческом виде".

Реконструкции цирка будет посвящен отдельный видеосюжет наших коллег из TVSAR.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.04 1 2 3 4 5

Главные новости