Легендарные саратовские сады оказались под угрозой уничтожения

4186

8 декабря 2017, 10:49

Территория бывшего ОПХ "Саратовское", некогда крупного центра садоводства в регионе, оказалась под угрозой полного уничтожения.

Об этом пишут наши коллеги из ИА "Версия. Саратов".

В данный момент территория опытно-производственного хозяйства - это 14 домиков не выше двух этажей, один магазин на всех и разбитая лаборатория.

"Тут же занимались селекцией ягодных культур: малины, красной и чёрной смородины, крыжовника. Был в штате опытно-производственного хозяйства и научный сотрудник по виноградарству. Местные работники выращивали огромные кисти рубцовского винограда - по 2,5 - 3 килограмма каждая. ОПХ "Саратовское" действительно славилось на всю область селекционной работой: плоды и ягоды росли большими, сочными, спелыми, вкусными и долго не портились", - говорится в публикации.

"Двадцать лет назад гектары земли здесь были заняты элитными яблонями и грушами. Теперь они оказались никому не нужны. Землю садов нарезают на участки. Деревья выкорчевывают, а люди, которые когда-то их посадили, доживают свой век на руинах некогда успешного поселка", -  отмечается в статье.

На территории бывшего хозяйства уже установили электрические столбы, подводят остальные коммуникации. Напротив пруда растут новые дома, обнесенные высокими заборами, а над полем поднимаются деревянные каркасы. Неподалеку - руины овощехранилища и остовы бывших теплиц.

"Пока Валерий Радаев называет Саратов городом "без окраин", в заброшенных садах ОПХ находят расчлененный труп мужчины, а в самом поселке периодически орудуют вандалы", -  напоминает автор репортажа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости