Областная дума запретит требовать у граждан дублирующие справки

2710

11 декабря 2017, 12:01

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Вначале собравшиеся рассмотрели изменения в четыре закона, регламентирующие предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан.

В частности, изменения предполагают запрет на истребование у граждан свидетельств о рождении детей, находящихся в распоряжении органов по делам записи актов гражданского состояния. Предполагается, что предоставлять эти данные возможно только  по личной инициативе гражданина. На федеральном уровне данный закон вступает в силу с 1 января следующего года, поэтому и проект закона региона планируется к вступлению в силу с этой же даты.

У представителя прокуратуры Ивана Гусева, равно как и у начальника отдела правового обеспечения Андрея Новичкова претензий к документу не возникло, и в результате проект вынесен на заседание комитета.

Далее депутаты ознакомились с изменениями в еще два закона, регулирующие ту же самую правовую сферу, что и предыдущие 4. Этот законопроект вводит запрет истребования у граждан справок об обучении детей в возрасте 18 -23 лет, если образовательная организация находится на территории РФ, и предоставление справок возможно только по личной инициативе гражданина. Данные изменения планируются к вступлению в силу с 1 января 2021 года.

После краткого обсуждения данный законопроект также был вынесен на заседание комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости