Саратовский предприниматель пытается оспорить снос особняка "Элвиса"

3419

12 декабря 2017, 13:18

Фото Алексея Кошелева

Саратовский предприниматель Тамара Блинова пытается приостановить исполнительное производство о сносе самовольной постройки - т.н. особняка "Элвиса" (актив Александра Росличенко) на 5-й Дачной. Очередное заседание  состоялось сегодня в Арбитражном суде Саратовской области под председательством Елены Большедворской.

В начале заседания выступил представитель ТУ Росимущества. Он зачитал перед судом свою позицию.

"Возможность демонтажа самовольной постройки уже оценивалась судом. И данная обязанность была возложена на гражданку Блинову. Заключение экспертизы, которая предоставлена стороной ответчика, направлена, как апелляция на решение Арбитражного суда. Мы считаем это недопустимым. Заключение не имеет ни одной ссылки на закон, а также не содержит категорического вывода, что снос невозможен. Я прошу отказать полностью", – заявил истец.

В свою очередь, Тамара Блинова ходатайствовала о назначении судебно-строительной экспертизы. "Вопрос о сносе нужно решать с учетом близости здания, которое отнесено к объектам культурного наследия", - заявила она, добавив, что в качестве экспертов просит привлечь ООО "Исследовательский центр судебной экспертизы".

Представитель управления Росимущества отметил, что не был извещен о документах, представленных госпожой Блиновой.

"Мне нужно время, чтобы дать свой ответ по ходатайству", – сообщил он.

Судья Елена Большедворская отложила рассмотрение до 19 декабря.

Напомним, в начале декабря сотрудники УФССП приступили к сносу самовольной постройки.

Ранее была подтверждена законность и обоснованность постановления судьи Двенадцатого арбитража Светланы Жаткиной от 24 октября 2016 года о необходимости демонтажа здания в течение 90 дней.

"Элвис" пытался представить объект как "библиотеку" прогимназии "ДАР", однако суд и Росимущество пришли к выводу, что оно используется в качестве жилого дома, построенного на федеральной земле без каких-либо согласований.

Специалисты федерального ведомства в ходе проверки не нашли в "библиотеке" книг, но зато увидели, в частности, ванные комнаты с джакузи.

Разбирательство по этому делу длится с 2014 года, а на последних этапах, когда Арбитражный суд Поволжского округа отменил все судебные акты, принятые в пользу ответчика, "Элвис" продал спорное здание директору прогимназии Тамаре Блиновой, матери гражданской жены Александра Росличенко – Алены Блиновой.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, исполнительные листы, на основании которых должно было бы осуществляться принудительное исполнение решения суда о сносе, выданы только 22 и 23 марта 2017 года.

Подробнее о резонансном разбирательстве и неоднозначной роли в нем судьи саратовского арбитража Елены Большедворской вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости