Леонид Писной о блокировке строительства: "Согласованная позиция появилась"

3151

14 декабря 2017, 18:28

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" итоги рабочего совещания комитета по вопросам жилищной политики, посвященного особенностям выдачи разрешений на строительство на приаэродромной территории.

"К сожалению, аксиома о том, что истина рождается в споре, сегодня была не совсем уместна. Поразило то, что все, кто связан с правовым толкованием федерального закона, имели свою позицию, причем диаметрально противоположную. Прежде всего, это контролирующие органы. Была позиция транспортной прокуратуры и была позиция областной прокуратуры, которые отличались.  

В конечном итоге согласованная позиция появилась. Даны рекомендации для практического процесса выдачи разрешений. На сегодняшний момент застройщик обращается в Роспотребнадзор, который, исходя из нанесенных на план-схему подходов к аэропорту и километрового диаметра от аэродрома (максимально допустимой разрешенной санитарной зоны) или подтверждает отсутствие необходимости в получении заключения Роспотребнадзора и, следовательно, согласования со стороны авиационных властей, или говорит, мол, да, ребят, объект находится в этой зоне и поэтому надо проводить санитарно-эпидемиологические исследования, а после получения их результатов обращаться в Росавиацию, которое будет проводить согласование. Тогда все это пойдет в комитет по архитектуре Саратова.

По объектам, где было согласование получено до 1 июля 2017 года, мы попросили прокуратуру, чтобы они рассмотрели возможность использования согласования, полученного до 30 сентября. По ним процесс выдачи разрешений будет продолжен. Мы договорились и по тем объектам, где необходимо произвести замену разрешения. Там если характеристики объекта не изменились, то им без каких-либо дополнительных документов будет дано новое разрешение на строительство. Это особенно важно в отношении проблемных домов", - прокомментировал областной депутат.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости