Саратовский судья проспал работу по причине хронической усталости

9608

15 декабря 2017, 11:57

Мировому судье судебного участка № 5 Заводского района Саратова Валерию Заболотному объявлено предупреждение.

Соответствующее решение одобрено квалификационной коллегией судей, сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо" с места событий.

Ранее с соответствующим представлением обратился и.о. главы облсуда Евгений Шепелин. В материалах о привлечении к дисциплинарной ответственности отмечается, что один день Заболотный с 9 до 11 утра отсутствовал на работе без уважительной причины. При этом работа участка организована ненадлежащим образом, несвоевременно изготавливаются судебные акты, архив находится в неподобающем виде и т.д.

Господин Заболотный, прежде всего, извинился за нарушения и объяснился перед коллегами.

"Мне очень горько, и я нисколько не снимаю с себя ответственности. В качестве объективных причин могу сказать, что это повышающаяся постоянно нагрузка, неполный комплект сотрудников, которых приходится набирать с улицы. Впредь я обязуюсь не допускать нарушения. В данный момент аппарат полностью сменился, все сотрудники новые", - сказал он.

Председатель ККС Татьяна Васильева обратила внимание на отсутствие на работе мирового судьи без уважительных причин.

"Приходится и в выходные, и в будни до ночи работать", - сказал он.

"Проспали?" - уточнила Васильева.

"Да", - коротко ответил Заболотный.

"160 судебных приказов вовремя не были изготовлены? Почему?" – спросила глава ККС.

"Они пришли в один день из прокуратуры", - объяснил Заболотный.

Член ККС Александр Пономарев предложил посмотреть на ситуацию с другой стороны.

"Необходимо выйти с предложением к депутатам об увеличении финансирования на аппараты для мировых судей. Есть некоторая социальная напряженность с коммунальными платежами и надо как-то реагировать", - сказал он.

Татьяна Васильева сообщила, что коллегия будет только рада, "если депутаты увеличат финансирование". "Но мы не обладаем правом законодательной инициативы", - констатировала она.

"Высокая нагрузка, текучесть кадров, недостатки в материально-техническом обеспечении. Это вещи объективные. Но это не тот случай. Нельзя объяснить, почему принятое в январе решение принято к исполнению только в октябре. Я думаю, что это ему послужит хорошим уроком, потому что через полтора года ему представать перед коллегией", - поставил точку в дискуссии зампред облсуда Артем Аниканов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости