Власти Энгельса: "Старинный купеческий особняк будет сохранен"

6225

9 января 2018, 13:39

Жители Энгельса обеспокоены возможным сносом старинного особняка с башенками на улице Калинина, 16 - в самом центре города.

"Проезжал мимо дома на пересечении Калинина и Республики. На втором этаже выставлены окна, внутри зияет пустота. Неужели готовят под снос для новостройки очередной памятник архитектуры?" - пишет пользователь сетей Алексей.

За комментарием ИА "Взгляд-инфо" обратилось к председателю комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского района Роману Бусаргину.

"Дом по улице Калинина, 16, является выявленным памятником архитектурного наследия. Сносить его никто не будет и не планирует. На сегодняшний момент там выселили всех жильцов с учетом того, что дом является аварийным, требуется ремонт конструкций. Поставили решетки, чтобы в дом не лезли вандалы.

Там планируется произвести реконструкцию здания и полностью его восстановить. Жильцы переехали в новые квартиры. Дальше дом будет переведен в нежилое здание. Что там внутри будет, я не знаю – может, музей, может, вообще останется стоять пустым, как памятник архитектуры. Решение будет принято после реконструкции, которая продлится в течение года. Пока на этот вопрос вам никто не ответит. Однозначно дом будет реконструирован и сохранен", - заявил Роман Бусаргин.

Справочную информацию по старинному особняку предоставила Почетный гражданин Энгельса, бывший директор архива немцев Поволжья Елизавета Ерина.

"Дом был построен в 1900 году и принадлежал купцу хлеботорговцу Похазникову. Он построил два таких здания. Одно - наш архив, другое - вот это. Это действительно памятники архитектуры. Они очень красивые, украшены башенками. В доме на Калинина, 16, были очень интересные учреждения. Начиная с первых лет советской власти, это было общежитие для сотрудников НКВД. Потом в нем было единое рабочее крестьянско-потребительское общество. В 1930-е годы там была школа. Это здание всегда служило людям. И как памятник архитектуры оно должно быть сохранено", - сказала Елизавета Ерина корреспонденту нашего агентства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости